День Победы отмечают в каждой российской семье, ведь не было ни одной, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. У каждой семьи своя судьба, своя трагедия, но общие для всех – сам праздник и радость, связанные с 9 мая 1945 года. Очевидцев тех событий остались единицы, поэтому их воспоминания так ценны для нас.
Детство за колючей проволокой

Анна Ивановна ЧЕБУРАХОВА родилась в 1936 году в селе Дубровка Думиничского района Смоленской (ныне – Калужской) области в многодетной семье. Мама трудилась в колхозе, отец работал в булочной.
– Он пошёл на фронт сразу. Вначале воевал недалеко от дома, был снайпером. Потом служил на юге, а после освобождения Ленинграда в 1944 году его перебросили туда, – вспоминает Чебурахова семейную историю. – Там через 15 дней он и погиб. Я ездила в Псковскую область, где он захоронен вместе с 800 бойцами. С большим трудом нашла его могилу через архив в Подольске.
Войну Анна встретила в родном селе. Из всех детских развлечений – прыгалки. Жили все очень бедно, денег не было, колхозникам платили трудоднями. Ветеран на всю жизнь запомнила первый день оккупации в октябре 1941 года: немцы заняли их дом.
– С утра стада коров и свиней выгнали за деревню, мама их пасла около речки, а мы, дети, гуляли на улице, – вспоминает она своё детство. – Вдруг слышим визг и мычание животных, а это немцы идут. Кто‑то пешком, другие на обычных телегах, привязав к ним скотину – боялись, что им есть будет нечего. Зазвонил колокол, все жители собрались, выслушали приказ и начали освобождать дома для оккупантов. Однажды партизаны как‑то ночью зашли в один из домов, дежурный это заметил. На следующий день всю семью расстреляли. Страшно было.
Анну вместе с семьёй гитлеровцы угнали в фильтрационный концлагерь под Брянском. Там она находилась полтора года: с апреля 1942-го по сентябрь 1943-го.
– Целыми днями мы сидели за колючей проволокой без всяких известий. Мы ничего не знали о том, что происходит за стенами лагеря. Нас не выпускали даже погулять по территории. В 12 часов лишь слышали, как открывается на двери амбарный замок – значит, несут баланду. Кормили раз в день. Лагерей, подобных брянскому, было много. В них отправляли целыми семьями.
– В заключении умерла моя новорождённая сестра, ей было несколько месяцев, – рассказывает узница. – Младший брат отца служил на «Катюше» [Советская боевая машина реактивной артиллерии. – Ред.], в лагере скончались две его дочери. Умер сын сестры. Мы чудом остались живы, ведь при отступлении из‑под Брянска немцы использовали нас как живой щит. Мы были истощённые: кости да кожа, мама боялась, что нас просто затопчут. Она вместе с другой женщиной, у которой было две девочки, как‑то смогли спрятать всех за небольшим земляным откосом. Так мы отстали от этой колонны, вышли к местным жителям. Через месяц окрепли немного и осенью 1943 года вернулись домой.
До войны в Дубровке было 230 домов. После – не осталось ни одного. Деревня находилась в оккупации около двух лет и была освобождена 21 июля 1943 года. После тяжёлых боёв всё было выжжено дотла. Сгорел даже семейный архив с документами, который мама Анны спрятала перед тем, как их увезли. Семья горько плакала на развалинах родного дома. Зиму семья провела в землянке у железной дороги.
– Жили мы немногим лучше, чем в лагере, – рассказывает Анна Ивановна. – Не было ничего: ни вещей, ни денег, ни еды, только ключевая вода. Мама побиралась по родным и соседям. Потом дядя, у которого погибли дочки, привёз нам 70 рублей.
Всем миром по очереди в деревне начали отстраивать дома. Осенью 1944 года Анна пошла в школу. Новость об окончании войны её застала за партой.
– Весть о Победе разошлась моментально, даже сложно было поверить в это от счастья, – рассказывает она. – Чудесный день был. Радовались мы очень сильно. Ведь мы перенесли и голод, и холод, и темноту.
Несмотря на мирное время, матери одной поднимать троих детей было тяжело. Окончив 7 классов, Анна хотела поступить в техникум в Калуге, но её не пустили, а отправили в Подмосковье. Она тогда и представить не могла, что этот район станет её домом на долгие годы.
– В 8-м классе я год жила и училась в Коммунарке, у младшей сестры отца, – говорит наша героиня. – Она болела, и меня отправили ей в помощь. А в 9-м и 10-м классах уже снова доучивалась дома.
В 1956 году девушка окончила механико-технологический техникум в городе Чехове, стала зоотехником. Через год после окончания техникума Анна Ивановна вышла замуж и навсегда поселилась в районе Коммунарка.
Похоронка на 9 мая

Тамара Ивановна БАРШАЙ родилась в 1929 году в Ленинграде, в семье кондитера. Жили они недалеко от Балтийского вокзала.
– Перед вокзалом был садик, трамвайный круг и много хороших магазинов, – вспоминает о первом дне войны Тамара Ивановна. – Меня мама туда за чем‑то послала. Был изумительный солнечный летний день. Люди с детьми шли к поездам, чтобы поехать за город – в этом направлении много дач. На углу с Обводным каналом висел большой рупор. И вдруг по нему передают срочное сообщение, что началась война. Все остановились, развернулись и пошли по домам.
Ленинградцы привыкли к войнам. Только что неподалёку от города закончилась Финская. Соседям по дому регулярно приходили похоронки. Поэтому в семье Тамары новость восприняли очень серьёзно. Отец ушёл на фронт даже не в первый день, а в первые часы начала войны.
– Он спал после ночной смены, радио у нас было выключено, – вспоминает Тамара Ивановна. – Мама его разбудила: «Ваня, война». Он молча оделся и ушёл, а через некоторое время позвонил нам уже из военкомата. Долгое время служил неподалёку от дома, у него есть медаль «За оборону Ленинграда».
Знак жителя «Блокадного Ленинграда» даётся тем, кто провёл в нём в годы войны 129 дней. Вместе с семьёй Тамара Баршай пережила 400: до сентября 1942 года.
– В здании нашей недавно построенной школы в первые дни войны открыли госпиталь, мама пошла туда работать, дети не учились, – вздыхает наша героиня. – Зима 1942 года была очень тяжёлой. Я сильно болела. Мы все были истощены.
Семью эвакуировали вначале в Чистополь, потом в большое село в Чувашскую АССР. Помимо школьной программы, в 14 лет Тамаре пришлось выучиться на счетовода и работать наравне со взрослыми. В полпятого утра её на подводе вывозили в правление, чтобы выписать питание хлеборобам [работникам, выращивающим зерновые культуры. – Ред.].
– Я училась в 7-м классе, сестра моя в 10-м, и во время уроков вдруг объявляют, что кончилась война, – вспоминает Тамара Ивановна. – Сразу все побежали на улицу, а там уже полно народу. Вывезли даже инвалидов. Все смеялись, целовались, обнимались, даже с незнакомыми людьми. Все твердили только одно: «Это будет самый большой праздник для страны!» Отец до того нам писал в письмах: «Скоро война закончится, скоро встретимся». В день Победы маме вручили похоронку. Его убили 8 марта 1945 года. Радость у нас смешалась со слезами.
После окончания войны семья вернулась в родной Ленинград. В квартире лютый холод, в городе голод – как вторая блокада. Карточки на хлеб отменили только в середине 1947 года. Тамара Ивановна окончила в 1948 году фельдшерскую школу, где и питалась раз в день по талону жидким овощным супом. Поступила в университет на биофак, но увлеклась плаваньем. Пришлось перевестись на заочное обучение. В городе в то время было всего два бассейна, но хобби превратилось в основную профессию. Девушка отучилась в Высшей школе тренеров при Институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, а потом возглавила спортивную школу в Краснодаре. За успехи в тренерской работе и подготовку спортсменов высшего класса Тамаре Ивановне присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».
Муж Тамары Ивановны, военный, был прикомандирован в часть в Коммунарку. Вслед за ним в 1981 году она переехала в посёлок завода Мосрентген, где и живёт поныне.
Мальчишкой на фронт

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович ВАСИН родился в Подмосковье, в деревне Тетеринки Лопасненского района в 1927 году.
– Когда началась война, мне было 12 лет, – вспоминает ветеран. – Рядом с нашей деревней было подсобное хозяйство фабрики Марата. У них было радио. Так мы узнали, что началась война. Хозяйство выделило машину, и мужчины сразу поехали в военкомат.
Школа не работала, дети помогали женщинам в колхозе. Деревня находилась на линии фронта, шла битва за Москву.
– Нашу деревню немцы заняли 24 октября 1941 года, – рассказывает Васин. – Накануне мы слышали звуки боя. С утра к нам зашёл целый батальон, пушки, танки… Жителей повыселяли из домов. К нам во двор поставили колхозных лошадей. Своих немцы кормят, а нашим не дают. Я решил принести им сена. В стогу прятался наш красноармеец, сержант. Он попросил сбегать и посчитать, сколько вражеских кухонь, пушек, орудий. Всю информацию я ему передал.
Уже 25 октября 1941 года 12‑й стрелковый полк майора Семёнова освободил деревню.
25 июля 1943 года Николай Иванович добровольно вступил в ряды Красной Армии и был зачислен бойцом в 49‑й истребительный батальон Лопасненского района.
– Во внутренние войска призывали на год раньше по возрасту, – вспоминает ветеран. – Мы охраняли порядок, колхозное добро, мосты. Наш участок был от Подольского района и до Серпуховского. Вылавливали дезертиров, диверсантов, шпионов. Там я прослужил год и четыре месяца.
В начале января 1944 года он был направлен на Украину, служил там до мая 1944 года. Добивал остатки немцев и бендеровцев. В одном из боёв Николай Иванович был контужен и доставлен в медсанбат 1‑го Украинского фронта, где пролежал более двух недель.
Летом 1944 года Николая Васина направили в Москву в 63‑й истребительный батальон, который занимался охраной общественного порядка в городе вместе с милицией. Выполнял караульную службу по охране продовольственных складов в Кунцеве. 21 ноября 1944 года участник войны был направлен во 2‑ю учебно-миномётную бригаду и зачислен курсантом 1‑го дивизиона.
– Были занятия, в аудиторию зашёл командир и поздравил нас с Победой, – вспоминает ветеран 9 мая 1945 года. – Конечно, мы все были очень рады.
Николай Васин покинул ряды Советской Армии в апреле 1951 года. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945», медаль Жукова, ряд юбилейных медалей. С прошлого года Николай Иванович – почётный житель района Коммунарка.
Юлия ГОНЧАРОВА
Фото: Александр КОРНЕЕВ и Управа района Коммунарка
Главное фото: Редакция «Мос.Фото»
