Более 1,5 тысяч человек приняли участие в испытаниях на получение знаков отличия.
Участники от шести лет выполняли нормативы по общефизической подготовке. В командных эстафетах (всего участвовало 51 команда) проверяли силу, выносливость и координацию.
Кроме того, в рамках фестиваля прошли Московские спартакиады для пенсионеров и допризывной молодёжи. В соревнованиях для молодых людей были включены элементы военно-технической подготовки и полоса препятствий. Пенсионеры участвовали в лёгкой атлетике, плавании, дартсе, настольном теннисе, стрельбе и шахматах.
ГТО — это всероссийский комплекс, направленный на укрепление здоровья и популяризацию спорта. Нормативы зависят от возраста и пола, а за успешное выполнение их участникам вручают знаки отличия. Фестиваль проводится два раза в год.
Организацией проекта «ГТО в Москве» с 2022 года занимаются ГБУ «Мосгорспорт» и Департамент спорта Москвы. Нормативы можно сдать в восьми центрах и на более чем 300 городских площадках. Цель проекта — увеличить долю москвичей, регулярно занимающихся спортом, до 70% к 2030 году.
Фото: пресс-служба Департамента спорта города Москвы

