Сотрудники Центра «Лидер» продолжают очищать дно Балтийского моря. Очередной этап работ стартовал в районе Балтийска, сообщили в пресс-службе ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»».
«Работы будут проводиться на немецкой барже, которая затонула здесь ещё в годы Великой Отечественной войны и до сих пор представляет серьезную опасность, – сообщает пресс-служба ведомства. – Уже седьмой сезон подряд водолазы Центра прилетают в Калининградскую область, чтобы в составе сводного отряда очищать акваторию Балтийского моря от взрывоопасных предметов. Для проведения глубоководных спусков и обследования морского дна водолазы привозят с собой современное оборудование и специализированную технику».
Уточняется, что судно расколото надвое и лежит на глубине 17 метров. На его борту по-прежнему хранятся десятки тысяч боеприпасов. В прошлом году спасателями на Балтике было уничтожено более 21,5 тысячи взрывоопасных предметов. Разминирование баржи продолжится до полной отчистки акватории.
Дарья Соколова
Фото: Пресс-служба ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»»